La UPLSP lleva a cabo la Gran Final de la Noche de Talento Politécnico 2024
02
mayo
2024

Como cada año, la Universidad Politécnica de San Luis Potosí (USLP) a través de la Academia de Núcleo General, realizó la Noche de Talento Politécnico en su edición 2024, donde se promueve e incentiva la convivencia entre la comunidad universitaria a través de un evento que expone talentos en canto, baile, instrumento musical y fotografía.

En esta ocasión, se contó con la participación de 71 concursantes por todas las categorías. Cada una de éstas, en las etapas de semifinal y final, fueron evaluadas por especialistas en la rama: Lic. José Ramírez Luevano, Lic. Marisol López Banda y Lic. Lourdes Adriana Rodríguez Niño, evaluaron la categoría de Canto; Lic. Ángel Olivares Ramírez, Ing. Carlos Alfonso Ramos López, Lic. Josué Benjamín Arana Romero y Francisco Julian Zamora Domínguez, la categoría de Instrumento musical; Lic. Carlo Rodoban Valero Vázquez, Lic. Gerardo García Múñoz y Lic. Olga Margarita Martínez Apolo, evaluaron la categoría de Baile; y Mtro. Mariano Esparza Barajas, María Mayela López Escalante y Lic. Eduardo Auch Diaz Rivera, la categoría de Fotografía.

El gran final de la Noche de Talento Politécnico 2024 tuvo lugar el pasado 26 de abril, en el Auditorio ASA de la UPSLP. Los ganadores fueron:

Categoría “Instrumento musical”

1er. Lugar: Marietta Montañez Álvarez, de Licenciatura en Mercadotecnia Internacional.

2o. Lugar: Luis Enrique Jiménez Cruz, de Laboratorio de Ingeniería en Tecnologías de Manufactura.

3er. Lugar: Sixto Iván Rivas Rangel, de Licenciatura en Mercadotecnia Internacional.

Categoría “Baile”

1er. Lugar: Jose Armando Palomo Cerda, de Ingeniería en Tecnologías de la Información.

2o. Lugar: Karyme Del Ángel Izar, de Ingeniería en Sistemas y Tecnologías Industriales.

3er. Lugar: María José Muñoz Charqueño, de Licenciatura en Administración y Gestión.

Categoría “Canto”

1er. Lugar: Emiliano Dávila Guel, de Ingeniería en Tecnologías de Manufactura.

2o. Lugar: Leipzig Atlanta Heinz Castro, de Ingeniería en Sistemas y Tecnologías Industriales.

3er. Lugar: Karla Daniela Ruiz Pérez, de Ingeniería en Sistemas y Tecnologías Industriales.

Categoría “Fotografía”

1er. Lugar: Patricio Loredo Gómez, de Ingeniería en Sistemas y Tecnologías Industriales.

2o. Lugar: Jimena Moreno Acosta, de Ingeniería en Tecnologías de Manufactura.

3er. Lugar: Ángel Esteban Martínez Vega, de Ingeniería en Tecnologías de Manufactura.

¡La UPSLP felicita a todas y todos los ganadores y agradece la participación de las y los estudiantes en este evento!

 

  • 183 View